Питание внешних устройств от модемов iRZ TG21.A/TG21.B

В модемах TG21 предусмотрена возможность питания внешних периферийных устройств непосредственно от самого модема. Это будет полезно, например, если интерфейс прибора учета требует внешнего питания, или если нужно подать питание на какой-либо датчик. В этом случае не нужен дополнительный блок питания для прибора.

Питание устройств происходит с вывода модема, который называется GPO. С этого выхода на устройство может быть подано фиксированное напряжение 7,5 В, либо осуществлена коммутация напряжения, которое подано на сам модем. Этот вывод находится на клеммном коннекторе:


Image 163



Питание устройств от TG21.A:

Так как данная ревизия модема не имеет встроенного блока питания, то он может питаться от постоянного напряжения величиной от 7 до 40 В. В режиме коммутации напряжения модем с вывода GPO будет выдавать то напряжение, которым он сам "запитан", т.е. если модем питается от 24 В, то на выводе GPO будет 24 В. В режиме фиксированного напряжения встроенный регулятор напряжения будет выдавать с выхода GPO 7,5 В при любом напряжении питания модема.


Питание устройств от TG21.B:

У данной ревизии модема имеется на борту встроенный блок питания, благодаря которому питание модема можно осуществлять напрямую от сети ~220 В. Однако, модем работает от постоянного напряжения, поэтому этот встроенный блок питания преобразует переменное напряжение ~220 В в постоянное +12 В. Таким образом, в режиме коммутации напряжения на выходе GPO будет 12В. В режиме фиксированного напряжения на выходе GPO будет 7,5 В, как и в случае модема TG21.A


Данные выше варианты наглядно показаны на рисунке:

Image 164



Управление выходом GPO осуществляется следующими АТ-командами:
AT#GPIO=1,1,1 – включение коммутации напряжения питания

AT#GPIO=1,0,1 – выключение коммутации напряжения питания

AT#GPIO=2,1,1 – включение подачи напряжения 7,5В на GPO

AT#GPIO=2,0,1 – выключение подачи напряжения 7,5В на GPO

Если одновременно будут включены и подача напряжения питания, и подача напряжения 7,5 В, то на выводе GPO будет большее из этих напряжений.

Важно заметить, что вывод GPO модема управляется GSM-модулем (выводами GPIO модуля). Поэтому при перезагрузке модема, выставленные настройки выхода GPO сбрасываются, и чтобы настроить их нужно вновь подавать необходимые AT-команды. Чтобы этого не делать, нужно записать в GSM-модуль скрипт на языке Python, который будет автоматически выставлять нужное напряжение на выводе GPO после перезагрузки модема.

Скачать необходимый скрипт для 12 В или 7,5 В а также программу для записи скрипта в модем можно на этой страничке.






Эта статья была полезна для 10 людей. Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho