Настройка Q2406B для работы по технологии CSD

Как настроить Q2406B для работы по CSD?


CSD – это технология передачи данных в 2G-сетях. Для организации связи по технологии CSD потребуется два модема: ведущий, с которого будет осуществляться набор телефонного номера, и ведомый, который будет принимать входящее подключение.

Подготовка устройства

Перед началом работы проверьте баланс SIM-карт, установленных в модемы. Убедитесь, что оператор сотовой связи подключил услугу передачи данных по CSD на обе SIM-карты.

SIM-лоток вместе с SIM-картой должен быть вставлен в модем.

Подключение 

Подключите Q2406B к компьютеру по интерфейсу RS232 (COM-порту). Подайте питание на модем, дождитесь регистрации устройства в сотовой сети.

В современных компьютерах не всегда можно найти COM-порт. В таком случае нужно использовать сторонний преобразователь из USB в RS232, для которого, возможно, понадобится установка дополнительного драйвера.

Настройка с помощью Терминала

Для настройки модема используются специальные AT-команды, которые можно отправить на модем через терминальную программу, например Terminal 1.9b.

Откройте диспетчер устройств и во вкладке Порты (COM и LPT) и найдите устройство, которое появляется при подключении модема. Например, в данном случае это Prolific USB-to-Serial Comm Port (COM4). В скобках указан номер COM-порта, к которому подключено устройство.

Image 210

Запустите Terminal, выберите COM-порт, к которому подключено устройство (в нашем примере - это COM4) и произведите его настройку. Для Q2406B заводские настройки (настройки по умолчанию): baud rate = 115200, data bits = 8, parity = none, stop bits = 1.

Image 211

AT-команды необходимо вводить в поле слева от кнопки Send, отправляются команды нажатием Enter или кнопки Send. Перед отправкой установите галочку в поле +CR. Все AT-команды набираются только латинскими символами! При отправке команды at, модем должен ответить OK.

Image 212

Настройка модема Q2406B, в качестве ведомого

Для настройки модема, в качестве ведомого, отправьте по порядку следующие команды:

AT-команда
Комментарий
AT+IPR=9600
ATE0
ATS0=1
AT+WIOM=0,4
AT&C1
AT&D0
AT&S1
AT&W

Скорость обмена по COM-порту
Отключение эхо-ответа
Автоответ после одного гудка
Работа с GPIO
Управление DCD-сигналом
Управление DTR-сигналом
Управление DSR-сигналом
Сохранение в EEPROM

Отключите модем, нажав кнопку Disconnect в Терминале.

Проверка работоспособности передачи данных по технологии CSD.



Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho