Проверка работоспособности передачи данных по технологии CSD.

Как проверить что CSD работает?


После того, как вы сконфигурировали все модемы для работы по каналу CSD, возникает желание проверить, что соединение устанавливается и вся система работает. В этой статье мы расскажем как проверить CSD-подключение.

Для проверки нам понадобятся:

  • Два модема, настроенные на работу в режиме CSD. Один ведущий и один ведомый.
  • Две сим карты, с подключённой услугой CSD и положительным балансом.
  • Два COM-порта или преобразователя USB-COM.



Для начала подключите модемы к компьютеру по COM-порту. Установите SIM-карты в модемы, подайте питание, дождитесь регистрации модемов в сети (индикация светодиода станет короткой и будет повторяться через длинные промежутки времени).

Теперь запустите две копии терминальной программы. В одном окне откройте соединение с ведущим модемом, в другом окне - с ведомым.

С ведущего модема отправьте команду ATD<номер телефона>

Дождитесь ответа "CONNECT 9600/RLP"

Image 60

Отправьте какую-либо информацию с ведущего модема на ведомый, вы увидите переданную информацию в поле Receive второго окна. Для проверки передачи данных в другую сторону действуйте аналогично.
Image 61

Если все в порядке, нужно разорвать CSD-подключение. Для этого отправьте команду "+++" (не забудьте снять галочку "+CR"). Это переведёт модем в режим выполнения AT-команд. Модем должен ответить "ОК"

Image 62

Для завершения подключения отправьте команду "положить трубку" — ATH. Ведущий модем ответит "ОК", ведомый модем ответит "Нет несущей" — "NO CARRIER"



Статья

Эта статья была полезна для 60 людей. Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho