Настройка модема ATM2-ххх / АТМ3-ххх для работы в режиме «Сервер»

Как настроить АТМ?


Youtube video

Для настройки модема понадобится программа ATM Control.

  1. Подключаем модем по интерфейсу USB, для этого нам понадобится кабель USB A на USB B mini. Достаем из модема оба SIM-лотка. Видим, что программа распознала модем. Если этого не произошло, то нужно скачать драйвер ATM_USB_Driver.inf.Image 69
  2. Нажимаем кнопку «Чтение», чтобы программа считала настройки с модема.Image 70
  3. На вкладке «Настройки» выбираем режим работы «Сервер» (см. 1). В этом режиме модем принимает входящие подключения при обращении на его порт и IP-адрес SIM-карты. Поэтому за SIM-картой модема должен быть закреплен уникальный IP-адрес. Такую услугу операторы связи обычно предоставляют дополнительно через специальную точку доступа. Вам нужно узнать у оператора:
    – название этой точки доступа;
    – логин и пароль.
  4. Теперь нужно добавить параметры точки доступа в АТМ Control. Для этого выбираем из выпадающего списка пункт «Новый оператор» (см. 2).Image 71
  5. В открывшимся окне вводим название оператора связи (см. 1), логин (см.2), пароль (см.3) в строке APN (см. 4) вводим название точки доступа, которую предоставил оператор связи, например, для Билайн – это обычно m2mstatic.beeline.ru. Нажимаем «Добавить».Image 72
  6. Устанавливаем номер порта, который будет слушать модем (см. 1). По умолчанию задан порт 5009, но при необходимости его можно изменить.
  7. Если планируется постоянно отслеживать состояние модема, т.е. контролировать на связи он или нет, идет ли передача данных и другие параметры, то ставим галочку «Управление через iRZ-коллектор» (см. 2). Вводим IP-адрес компьютера, на котором установлен iRZ-сервер, и задаем порт.
  8. Если модем работает в режиме «Сервер» и к нему не подключены другие устройства, то он просто находится в сети GPRS и не передаёт данные, т.е. в этом случае модем не может проверить идут ли данные по каналу и все ли в порядке с GPRS-соединением. Чтобы дать модему возможность тестировать соединение можно разрешить ему проверять какой-нибудь сервер. Для этого по умолчанию используются публичные сервера Yandex и Google (см. 4). Но Вы можете указать здесь IP-адреса других серверов.
  9. Записываем внесенные настройки в модем кнопкой «Запись» (см. 5).
  10. Вставляем оба SIM-лотка и подаем на модем питание. Светодиоды перестали мигать и горят постоянно – значит модем подключился к серверу.

Статья

Эта статья была полезна для 3 людей. Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho